Centre Georges-Corse - Conservatoire national de région
OK
BoulogneBillancourt
EnseignementProgrammation culturelleRelations internationalesVie étudianteBibliothèqueDécouvrir le Conservatoire
Conservatoire National de Région - CENTRE GEORGE CORSE
22, Rue de la Belle-Feuille
92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Tél. : (+33) 1 41 31 83 44
Fax : (+33) 1 41 31 83 24





L'accueil du conservatoir est ouvert de:
- 8h30/20h du lundi au vendredi
  (fermeture du bâtiment à 22h)
- 9h/12h30 et 13h30/16h le samedi
  (fermeture du bâtiment à 20h30)

  Période des congés scolaires
  Ouverture du bâtiment :
  vacances  9h/20h30
  (accueil  : 9h/12h30 et 13h30/18h
  17h le vendredi - 16h le samedi)



Logo Ministère de la Culture et de la Communication


Conservatoire national de Paris


Mentions légales
EXAMENS DE FIN D'ANNÉE | TOUTES DISCIPLINES


COOM | RÉSULTATS DE FIN D'ANNÉE 2017-18

   Affectations des élèves pour 2018-19 : cliquer ici    

ORCHESTRES | RÉSULTATS DE FIN D'ANNÉE 2017-18

   Affectations des élèves dans les orchestres pour 2018-19 : cliquer ici    
  

IMPORTANT
Aucune convocation individuelle n'est envoyée. L'affichage se fait au rez-de-chaussée du conservatoire et a valeur de convocation. Consulter régulièrement les affichages (mises à jour 10h et 16h).
Ci-dessous, calendrier des examens et  téléchargements des documents PDF

FORMATION MUSICALE | EXAMENS DE FIN D'ANNÉE 2017-18

Disciplines Convocation
Date / heure
Lieu / salle Résultats
FM 1.4 | Écrit
17 mai | 17h/19h
Auditorium résultat
FM 1.4 | Oral 6 juin | 9h/20h 208 résultat
FM 2.2 | Écrit
2 mai | 14h/16h Art lyrique résultat
FM 2.4 | Écrit
17 mai | 10h/13h Auditorium résultat
FM 2.4 | Oral 4 juin | 10h/20h et
5 juin
| 10h/13h
208 résultat
FM DEM | Écrit
15 mai | 10h/14h Auditorium résultat
FM DEM | Oral 7 juin | 10h/19h et
8 juin
| 10h/17h
208 résultat
FM Cycle spécialisé | Écrit
14 juin | 13h/16h et
15 juin
| 15h/18h
Auditorium résultat
FM Cycle spécialisé | Oral 22 juin | 9h30/16h 227 résultat
FM Chanteur Cycles 1, 2 | Écrit
10 avril | 12h30/13h30 208 résultat
FM Chanteur DEM | Écrit
10 avril | 13h30/15h 208 résultat
FM Chanteur Cycles 1, 2, DEM | Oral
29 mai | 11h 208 résultat
FM Danseur Cycles 1 et 2 | Écrit 4, 5 et 6 avril 205/208 résultat
FM Danseur Cycles 1 et 2 | Oral 31 mai et 1er juin 205/208 résultat
FM Danseur DEC | Écrit
5 avril 205/208 résultat
FM Danseur DEC | Oral 12 et 13 avril 205/salle contemp. résultat
FM Danseur inter-cycles | Oral     résultat

FORMATION MUSICALE C1 | RÉSULTATS 2017-18 > AFFECTATIONS POUR 2018-19
   Liste des élèves de cycle 1 > niveaux pour 2018-19 : cliquer ici  
   - affectations dans les cours de FM pour 2018-19, cliquer ici
   - affectations dans les cours de chorales pour 2018-19, cliquer ici  

AUTRES DISCIPLINES | EXAMENS DE FIN D'ANNÉE 2017-18

Disciplines Imposés Convocation
Date / heure
Lieu / salle Résultats
Accompagnement  -  28 mai | 13h 220 résultat
Accordéon  30 mars
 30 mai | 10h Art lyrique résultat
Alto  20 avril
22 juin | 14h Art lyrique résultat
Analyse Cycle spécialisé | Ecrit  -  25 mai | 14h/17h 306 A résultat
Analyse Cycle spécialisé | Oral  22 mars
22 juin | 14h 306 A résultat
Analyse UV du DEM | Ecrit  -  26  mai | 10h/13h Auditorium résultat
Anatomie-Physiologie Danse  -  10 et 11 avril Jardin1/107 résultat
Art dramatique  - 18 juin | 9h30 et 13h30 Art lyrique résultat
Basse continue  - 1er juin | 14h15 Art lyrique résultat
Basson  5 avril
5 juin | 14h30 B. Vandôme résultat
Chant    13 avril
14 juin | 14h Art lyrique résultat
Clarinette  25 avril
25 juin | 10h Art lyrique résultat
Clavecin  30 mars
1er juin | 13h30 Art lyrique résultat
Composition | Entretiens  - 25 juin | 14h 306A résultat
Contrebasse  30 mars
 30 mai | 11h Art lyrique résultat
Cor  27 avril
27 juin | 11h Art lyrique résultat
Culture Cycle spécialisé | Ecrit 1  - 5 juin | 9h30/12h30 304 résultat
Culture Cycle spécialisé | Ecrit 2  - 19 juin | 9h30/12h30 304 résultat
Culture Cycle spécialisé | Oral  - 22 juin | 14h 304 résultat
Culture UV du DEM | Ecrit  - 5 juin | 14h/17h 304 résultat
Danse | UV complémentaires et examens inter-cycles  - 12 et 13 juin   résultat
Danse classique  - 23 juin | 14h/17h Auditorium résultat
Danse contemporaine  - 22 juin | 17h30/20h30 Auditorium résultat
Danse jazz  - 23 juin | 10h/13h Auditorium résultat
Déchiffrage Cordes  -  -
résultat
Déchiffrage Piano   -  24 mai | 13h30  220 résultat
DEM Jazz | Improvisation libre  -  25 mai | 16h 230 résultat
DEM Jazz | Musiques trad. d'Afrique  -  25 mai | 15h 230 résultat
DEM Jazz | Projet personnel  - 12 juin | 14h  Auditorium résultat
DEM Jazz | Répertoire  - 12 juin | 10h  Auditorium résultat
DEM Jazz | UV modules complémentaires  - 12 juin | 18h30   résultat
Direction de chœur  7 mai
11 juin | 16h30 Art lyrique résultat
Écriture
 9 mars
9 juin | 8h30/22h Mises en loge résultat
Flûte à bec  4 avril
4 juin | 10h Art lyrique résultat
Flûte traversière  28 mars
 28 mai | 9h30 Art lyrique résultat
Guitare  19 avril
19 juin | 14h Art lyrique résultat
Harpe  29 mars
 29 mai | 10h Art lyrique résultat
Hautbois  13 avril
14 juin | 9h30 Auditorium résultat
Histoire des Danses | Ecrit
Histoire des Danses | Oral
 - 3 mai | 17h15/19h15
28 mai | 9h30/16h
6 - Mezzanine résultat
Jazz | Ear training  - 19 juin | 14h
CRD Meudon
résultat
Jazz | Harmonie au clavier  - 5 juin | 10h
CRD Issy-les-M. résultat
Jazz | Harmonie-Arrangement  - 19 juin | 9h
CRD Meudon résultat
Jeunes voix  13 avril
14 juin | 17h Art lyrique résultat
Luth  19 avril
19 juin | 17h30 Art lyrique résultat
Musique de chambre | Cycle spécialisé  - 29 juin | 9h30 et 14h Art lyrique résultat
Musique de chambre | UV du DEM  - 28 juin | 9h30 et 14h Art lyrique résultat
Musique de chambre DMA | UV du DEM  - 1er juin | 17h15 Art lyrique résultat
Ondes  27 avril
27 juin | 17h 314 résultat
Orchestration
(DEM Orchestration - DEM Composition)
 9 avril
9 juin | 8h30/22h Mises en loge résultat
Orgue  27 avril
28 juin | 18h Auditorium résultat
Percussions  27 avril
28 juin | 14h Auditorium résultat
Piano C1 C2   13 avril
13 juin | 9h30 et 14h Art lyrique résultat
Piano CEM  DEM  26 avril
26 juin | 13h30 Auditorium résultat
Prise de son | UV1 prise de son /
UV3 Techno. des équipements
 - 8 juin | 9h/18h Studio son résultat
Prise de son | UV2 Théories /
UV4 Projet personnel
 - 12 juin | 9h/18h Son - Mezzanine résultat
Saxophone  26 avril
26 juin | 9h30 Art lyrique résultat
Traverso  30 mars
1er juin | 16h45 Art lyrique résultat
Trombone  30 mars
1er juin | 17h30 Auditorium résultat
Trompette  6 avril
7 juin | 14h Art lyrique résultat
UV mélodies  - 14 juin | 10h Art lyrique résultat
Viole de gambe  30 mars
1er juin | 15h30 Art lyrique résultat
Violon   20 avril
20 juin | 9h30 et 14h Art lyrique résultat
Violon   20 avril 21 juin | 9h30 et 14h Art lyrique résultat
Violoncelle  13 avril
15 juin | 9h30 et 14h Art lyrique résultat

> UV LIBRES | EXAMENS DE FIN D'ANNÉE 2017-18

UV libre : Atelier danse   Lafon résultat
UV libre : Initiation à la Direction de chœur 11 juin | 18h15 Art lyrique résultat
UV libre : Initiation à la Direction d'orchestre 19 juin | 17h 425 résultat
UV libre : Initiation à la musique ancienne     résultat
UV libre : Initiation à l'Ecriture 9 juin | 8h30/14h30 Mises en loge résultat
UV libre : Initiation à l'Improvisation 25 juin | 18h30 230 résultat
UV libre : Initiation au Son 2 mai | 14h30/17h30 Son - Mezzanine résultat
UV libre : Piano complémentaire  
résultat
UV libre : Polyrythmies africaines 18 mai | 12h30 230 résultat