Centre Georges-Corse - Conservatoire national de région
OK
Boulogne Billancourt Conservatoire national de région - Photo
EnseignementProgrammation culturelleRelations internationalesVie étudianteBibliothèqueDécouvrir le Conservatoire
Conservatoire National de Région - CENTRE GEORGE CORSE
22, Rue de la Belle-Feuille
92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Tél. : (+33) 1 41 31 83 44
Fax : (+33) 1 41 31 83 24





L'accueil du conservatoir est ouvert de:
- 8h30/20h du lundi au vendredi
  (fermeture du bâtiment à 22h)
- 9h/12h30 et 13h30/16h le samedi
  (fermeture du bâtiment à 20h30)

Période des congés scolaires
Ouverture du bâtiment :
  vacances 9h/20h30
  (accueil  : 9h/12h30 et 13h30/18h
  17h le vendredi - 16h le samedi)



Logo Ministère de la Culture et de la Communication

  Conservatoire national de Paris


Mentions légales


ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

Directeur : Jean-Luc Tourret

Adjointe du directeur, Responsable de la vie scolaire (Musique, Théâtre) Pôle supérieur (*) : Hélène GENET
Adjointe du directeur, Responsable du département Danse, Coordinatrice pédagogique CHAM/CHAD  : Ann VIGNAL
Coordinatrice pédagogique Formation Musicale : Caroline HEYRAUD-KUZMA
Coordinatrice pédagogique C.O.O.M. : Lucie MADURELL

(*) Pôle Supérieur Paris-Boulogne-Billancourt (PSPBB) : Hélène GENET, conseillère aux études - Musique.


Disciplines instrumentales

Pianistes accompagnateurs disciplines instrumentales et vocales : Paul BEYNET, Antoine DE GROLEE, Delphine DUSSAUX, Pierre-Yves HODIQUE, Pia VARRI

BOIS


Flûte traversière : Marion CANDY,
Céline NESSI, Claire RICATEAU
Piccolo : Anaïs BENOIT
Hautbois : Olivier DOISE, Catherine LAMBOROT
Clarinette : Manuel METZGER, Rémy SALAUN, Jérôme VOISIN
Basson : Geneviève GRISENTI
Saxophone : Jean-Michel GOURY 


  CUIVRES

 


Cor : Jean-Christophe VERVOITTE
Trompette :

Frédéric PRESLE, Philippe ROBERT
Trombone :

Philippe GIRAULT, Jean RAFFARD
Tuba : Arnaud BOUKHITINE


  CORDES


Violon :
 Nathalie CHABOT, Marie CHARVET, Cyril GHESTEM, Nicolas MIRIBEL, Yves MONCIERO, Catherine MONTIER, Akiko NANASHIMA-GAUTHIER, Marie-Françoise PALLOT, Aude RANDRIANARISOA, Agnès REVERDY
Alto : Isabelle LEQUIEN, Sébastien-Lugi LEVY, Michel MICHALAKAKOS
Violoncelle : Jean FERRY, Xavier GAGNEPAIN, Pascale MICHACA, Michel STRAUSS, Agnès VESTERMAN
Contrebasse : Daniel MARILLIER, Régis PRUDHOMME
Guitare : Odile POPOT, Nathalie SARRABAY, Jean-Marc ZVELLENREUTHER
Harpe : Anne RICQUEBOURG, Pascale SCHMITT
Déchiffrage : Régis PRUDHOMME


  CLAVIERS


Piano :
Bertrand DENIS, Michaël ERTZSCHEID, Claire FOISON, Jean-Baptiste FONLUPT, Paul-André GAYE, Pierre-Yves HODIQUE, Lisa MAHALAWI, Nicolas MALLARTE, Guillaume SIGIER
Lied et mélodie : Serge CYFERSTEIN
Clavecin :
Bibiane LAPOINTE
Orgue : Pierre FARAGO
Onde et synthétiseurs : Nadia RATSIMANDRESY
Accompagnement au piano : Julien LE PAPE
Lecture à vue : Aline BARTISSOL, Delphine DUSSAUX, Julien LE PAPE
Accordéon : Vincent LHERMET


PERCUSSIONS


Christophe BREDELOUP,
Benoît MASSON



Disciplines vocales

Chant : Anne CONSTANTIN,
   Esthel DURAND-MARTEL
Direction de chœur : Marianne GUENGARD
Jeunes voix : Guillaume DURAND

Formation musicale chanteurs :
Evelyne AIELLO



Pratiques collectives

Orchestres :  Evelyne AIELLO, Pierre CALMELET

Chœurs : 
Valentin DUMAINE, Marianne GUENGARD, Agnès ROUGER-CLEMENT

Musique de chambre :

Aline BARTISSOL, Philippe GIRAULT, Marie-Françoise PALLOT, Bertrand RAYNAUD, Jérôme VOISIN



Musique ancienne



Flûte à bec : Michelle TELLIER, Marie-Christine TROUVE
Traverso : Valérie BALSSA
Violon baroque : Benjamin CHENIER
Viole de gambe : Nima BEN DAVID
Clavecin : Bibiane LAPOINTE
Basse continue : Frédéric MICHEL
Luth : Miguel HENRY
Improvisation : Olivier WYRWAS



Composition et érudition


Composition instrumentale et électroacoustique :
Jean-Luc HERVE

Composition électroacoustique :

Yan MARESZ

Orchestration :
 Pierre FARAGO

Ecriture :
Michèle PENNIELLO,
Fabien TOUCHARD
Analyse musicale :
Naji HAKIM
Culture musicale :
Constance LUZZATI

Formation musicale : Evelyne AIELLO, Aurélie BERGEROT, Caroline HEYRAUD-KUZMA, Lucie MADURELL, Michèle PENNIELLO, Agnès RETAILLEAU, Agnès ROUGER-CLEMENT,
Jonathan SEBBAN



Techniques du son


Responsable classe de son :
François LATRY

Technicien son :
Nicolas AURIBAULT



Danse


Danse classique : Sophie BILLY, Elisabeth DE CHABANNES, Emmanuel HOFF, Mélanie HUREL, Fabienne OZANNE
Danse contemporaine : Yorick GRAND, Manuèle ROBERT
Danse Jazz : Vanessa BARRAU-MAUBAN, Millard HURLEY

Formation musicale Danseurs :
  Edyta ANDRE, Lucie MADURELL 
Anatomie-physiologie : Robert LE NUZ
Histoire des danses : Claude SORIN
 
Accompagnateurs danse :
Edyta ANDRE, Arnaud BISCAY, Christine CLEMENT, Maxime HOARAU, Olivia KATZ


Jazz & Musiques improvisées

Chant : Laurence SALTIEL
Saxophone : Vincent LE QUANG
Batterie : Julien ANDRE
Piano et arrangement : Damien NEDONCHELLE


Art dramatique


Catherine EPARS
Odile LOCQUIN